Жироулавливатели

Принцип действия

Для очистки количества стоков более чем 15-20 м3/день предлагаем комплексные очистные сооружения: механические и биологические. Механический способ очистки используется нерастворимым как минеральным, так и органическим примесям удаления из воды. Цель механической очистки – подготовка воды биологическому методу очистки. Оборудование механического способа очистки состаит из решётки, песколовки, отстойника оседания, резервуара выравнивания. Выбор метода механической очистки решает качество частиц находящихся в стоках. 

Решетка в воде предназначена для задержания крупных, нерастворимых, нетонущих осадков. Решетки ручной очистки применяются при наличии загрязнений непревышает 0,1 м3/день. При наличии большого количества загрязнений применяются механические решетки.

Для отделения твердых частиц, монтируется песколовки. Пройдя через решетку у песколовку вода очищается от крупных и тяжёлых примесей, но остаётся мелкие прилипшие частицы. Они осажываются в первичных отстойниках. В отстойниках на частицы воздействуют гравитационные силы, оседает на дно отстойника или всплывают на верх. 

Для стабильной работы очистных сооружений независимо от количества стоков и их концентрации перед очисными сооружениями монтируется выравнивающие резервуары. Они уровняют количество и концентрацию стоков. 

После механической очистки стоки попадают в биологические очистные сооружения. Основные и широко применяемы биологические очистные сооружения – аэротенки. Аэротенки – это резервуары в которых стоки смешиваются с активным илом и аэрируется с помощю различных систем аэраторов. За счёт аэрации достигается еффективное смешивание стоков с активым илом,обеспечение смеси ила кислородам и всплывание ила. В процессе оксидации органических веществ увеличивается биомасса ораганизмов и образуется излишний ил. Активный ил - это гибкая, саморегулирующая и себя оптимизирующая система. Резкие изменения рабочих условий может вызвать шок. Чтобы система не была так чувствительна к колебаниям окружающей среды, применяется загрузка. Благодаря загрузки образуется прилипшея биомасса, которую не может вынести случайно увеличившийся поток стоков, а главное создаются условия симбиотическим бактериям общаться с другими органимами. Активный ил от очищенной воды отделяется во вторичных отстойниках из которых он возвращается в аэротенки (циркулирующий активный ил), а излишки активного ила периодически устраняются из вторичного отстойника в иловые площадки для уплотнения или уплотнитель-гнеитель Для отделения очищенной воды от активного ила применяются вторичные отстойники. Достигая наиболее эффективное отделение иловой, массы применяются тонкослойные модули.

Преимущество сооружений:

  • Изготовляется различной мощности;
  • Нет внутренних подвижных частей, за которыми нужен присмотр;
  • Прочная, лёгкая конструкция из стеклопластика;
  • Компактные;
  • Герметичный;
  • Долговечны;
  • При обслуживании нет необходимости удалять воду;
  • Несложны в монтировании.

Жироуловливатель типа RB и CRB состоит из горизонтальной или вертикальной ёмкости. Жироуловливатель имеет автоматический сигнализационный блок с датчиком. Датчик сигнализирует о скопившемся в оборудовании объёме жира. Достигнув соответствующего количества, на пульте появляется звуковой сигнал и загорается лампочка. Датчик сигнализирует о необходимости собравшихся жиров. Жировой слой не может быть более 15 см. Скопившись слой жира удаляется 1 – 2 раза в месяц (в зависимости от фактического загрязнения стоков). Центральный пульт сигнализации нужно подключать к электросети 220V, и специальным кабелем присоединить датчик к прибору.

Внимание! Категорически запрещается:

- подводить к системе поверхностные сточные воды (с крыши, двора и т.д.); 
- подводить фекальные и поверхностные воды из гаражей и других помещении не бытового назначения; 
- подводить к системе химические вещества, попадание которых в канализационные системы не предусмотрено согласно их назначению (нефтяные продукты, агрохимия и т.д.); 
- использовать бытовую химию в дозах, превышающих указание в инструкции; 
- засорять систему мусором; 
- выпускать в очистное оборудование прополаскивающую воду из фильтров, предназначенных для смягчения питьевой воды и ее улучшения. 
При этих и других нарушениях в эксплуатации фирма изготовитель не отвечает за сбои в работе и последствия, вызванные этим.

Технологическая схема жироулавливателя CRB 

1. Корпус. 
2. Крышка. 
3. Входная труба. 
4. Выходная труба. 
5. Коробка сигнализации. 
6. Распределительная коробка. 
7. Датчик жиров. 
8. Перегородка. 
9.* Технологические колодцы (Ø 800 или Ø 1200) с крышками. 
9.1*Технологические колодцы (Ø 800 или Ø 1200) без крышек. 
-* Дополнительная комплектация предусмотрена при нестандартном углублении сооружения.

Технологическая схема жироулавливателя

1. Корпус. 
2. Крышка. 
3. Входная труба. 
4. Выходная труба. 
5. Коробка сигнализации. 
6. Распределительная коробка. 
7. Датчик жиров. 
8. Перегородка. 
9.* Технологические колодцы (Ø 800 или Ø 1200) с крышками. 
9.1*Технологические колодцы (Ø 800 или Ø 1200) без крышек. 
-* Дополнительная комплектация предусмотрена при нестандартном углублении сооружения.

Технические характеристики

Стандартное углубление для данного оборудования составляет 1,2 метра. Однако, в зависимости от климатических условий и требований заказчика, глубина может доходить до 2,8 метров. При углублении более 1,2 метра сооружение комплектуется дополнительными технологическими колодцами.

Внимание: высота H зависит от углубления сооружения. 

Гарантия

Для подземной части - 10 лет, для электрической части - 1 год. Для соединения датчика используется кабель марки YDYP 3 х 1,5. Гарантия начинается со дня поставки жироуловливателя.